14 сентября — День Церковного Новолетия!

Праздники

14 сентября — День Церковного Новолетия!

В церковном календаре эта дата торжественно именуется «началом индикта» и считается первым днем нового церковного года. К слову, по мнению астрономов, началом нового года может быть абсолютно любая дата, так как это понятие носит условный характер. Ведь все точки земной орбиты абсолютно равноправны, и совершенно безразлично, какую из них принимать за начало отсчета.

Празднование Новолетия продолжается уже семь веков, как дань гражданской византийской традиции. С 1492 года Новолетие отмечают на Руси как церковно-государственный праздник. Даже учебный год в Средневековой Руси начинался не с 1 сентября, а три месяца спустя — 1 декабря на память пророка Наума. Поэтому школяры, отправляясь к учившему их за горшок каши дьячку, бормотали рифмованную молитву: «Пророк Наум, наставь на ум».

На Руси этот день был большим праздником с множеством традиций и поверий. Ведь с наступлением осени заканчивались многие работы в поле и начинались «засидки», то есть работа в избах при огне. Накануне праздника, вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.

В этот день было принято обходить все поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а ещё — перебираться в новые дома и справлять новоселье. Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины.

Ещё одной традицией праздника были обряды «пострига» — посвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3–4 лет. И всё это сопровождалось песнями, гуляниями и пирами.

Конечно, ваши коллеги и партнёры очень удивятся, если получат поздравления с новым годом в начале сентября! Поэтому сделайте более практичный подарок – календарь на 2021 год!

Печать календарей в онлайн-типографии PrintHit – самый популярный заказ осенью. Мы предлагаем нашим клиентам календари-горки, настенные календари, карманные календарики, которые могут выполнять роль визиток. Поторопитесь, ведь новый год уже не за горами!

Похожие записи

Праздники

Поздравляем со светлым праздником Святой Троицы!

Поздравляем со светлым праздником Святой Троицы!

В этот большой православный праздник примите искренние поздравления от интернет-типографии PrintHit!

18 June 2021 г.
ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

Сегодня дизайнеры онлайн-типографии Printhit Объявили, что отныне 16 марта – это еще один их профессиональный праздник. А все потому, что во всем мире художники, графики и прочие люди искусства (к которым мы, конечно, причисляем наш креативный отдел), отмечают День цветных карандашей!

16 March 2022 г.
Друзья, коллеги, клиенты! Примите поздравления с Великим Днем Победы!

Друзья, коллеги, клиенты! Примите поздравления с Великим Днем Победы!

Этот день мы всегда встречаем и улыбкой, и слезами - ведь столько чувств смешивается воедино: это радость победы, грусть и скорбь о безвременно ушедших, общее ликование и горе каждой разрушенной войной семьи... Но одно общее чувство наполняет сегодня сознание каждого россиянина - это чувство гордости за наших дедов, прадедов, прапрадедов и всех, кто в 1945 году помог освободить нашу страну от фашистской оккупации!

6 May 2022 г.